Samstag, 05. Mai 2012
Spiele-Workshop
12:00 Uhr Festivalzentrum K2
Weiterlesen … Spiele-Workshop
Spielhölle
12:00 - 24:00 Uhr Festivalzentrum 1. OG
(Eintritt frei - Einlass ab 18 Jahren)
Weiterlesen … Spielhölle
Shiatsu-Workshop
12:00 Uhr Jügelhaus Hörsaal A
Weiterlesen … Shiatsu-Workshop
Children who Chase Lost Voices from Deep Below
R: Makoto SHINKAI, Japan 2011, 116 MIn.
12:00 Uhr Festivalzentrum
Weiterlesen … Children who Chase Lost Voices from Deep Below
River
R: Ryuichi HIROKI, Japan 2011, 89 Min.
12:30 Uhr Festivalzentrum
Weiterlesen … River
Casting Blossoms to the Sky
R: Nobuhiko OBAYASHI, Japan 2011, 160 Min.
14:30 Uhr Festivalzentrum
Weiterlesen … Casting Blossoms to the Sky
Bento-Kochkurs
15:00 Uhr Jügelhaus Hörsaal A
Weiterlesen … Bento-Kochkurs
Rakugo - japanische Erzählkunst
15:00 Uhr Festivalzentrum KOZ (Eintritt frei)
Weiterlesen … Rakugo - japanische Erzählkunst
Tee-Workshop
15:30 Uhr Festivalzentrum K2
Weiterlesen … Tee-Workshop
Amateur Riot
R: Yuki NAKAMURA, Japan 2010, 143 Min.
16:00 Uhr Kino im Deutschen Filmmuseum
Weiterlesen … Amateur Riot
Shing Shing Shing
R: Kohei SANADA, Japan 2011, 135 Min.
17:15 Uhr Festivalzentrum
Weiterlesen … Shing Shing Shing
Chibi Maruko Chan
R: Tsutomu SHIBAYAMA
17:30 Uhr Festivalzentrum K2
Weiterlesen … Chibi Maruko Chan
Kotoko
R: Shinya TSUKAMOTO, Japan 2011, 91 Min.
17:30 Uhr Festivalzentrum
Weiterlesen … Kotoko
Benshi-Brilliance!
Ichiro KATAOKA & OTOWAZA present
JIROKICHI THE RAT
18:00 Uhr Festivalzentrum KOZ
Weiterlesen … Benshi-Brilliance!
Prehistory of the Partisans
R: Noriaki TSUCHIMOTO
, Japan 1969, 120 Min.
18:00 Uhr Kino im Deutschen Filmmuseum
Weiterlesen … Prehistory of the Partisans
Karaoke & Soup Lounge
19:00 Uhr Festivalzentrum Kellerbar (Eintritt frei)
Weiterlesen … Karaoke & Soup Lounge
Japanologie: MURAKAMI als Streitfall - Ein literarischer Dialog
Von und mit Ursula Gräfe und Prof. Dr. Lisette Gebhardt
19:00 Uhr Jügelhaus Hörsaal A (Eintritt frei)
Weiterlesen … Japanologie: MURAKAMI als Streitfall - Ein literarischer Dialog
Tada's Do-It-All House
R: Tatsushi OMORI, Japan 2011, 112 Min.
19:45 Uhr Festivalzentrum
Weiterlesen … Tada's Do-It-All House
Children who Chase Lost Voices from Deep Below
R: Makoto SHINKAI, Japan 2011, 116 MIn.
12:00 Uhr Festivalzentrum
Weiterlesen … Children who Chase Lost Voices from Deep Below
Underground Square
R: Keiya OUCHIDA, Japan 1969, 90 Min.
20:30 Uhr Kino im Deutschen Filmmuseum
Weiterlesen … Underground Square
Deadball
R: Yudai YAMAGUCHI, Japan 2011, 99 Min.
22:15 Uhr Festivalzentrum
Weiterlesen … Deadball
A HONEYMOON IN HELL: MR. AND MRS. OKI’S FABULOUS TRIP
R: Ryuichi HONDA, Japan 2011, 121 Min.
22:30 Uhr Orfeo's Erben
Weiterlesen … A HONEYMOON IN HELL: MR. AND MRS. OKI’S FABULOUS TRIP
Filmemachergespräche Shinya TSUKAMOTO
Shinya TSUKAMOTO (Regisseur KOTOKO)
22:30 Uhr Festivalzentrum K2 (Eintritt frei)
Weiterlesen … Filmemachergespräche Shinya TSUKAMOTO
3.11 Tomorrow
Kurzfilmprogramm
14:45 Uhr Festivalzentrum
Weiterlesen … 3.11 Tomorrow
Festivalparty
mit DJane HITO und Daisuke PAK aka ODD (Osaka / Berlin)
22:30 Uhr Festivalzentrum KOZ
Weiterlesen … Festivalparty